Перейти к содержимому

FAQ по DC

• Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Гость_No0k_*

Гость_No0k_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:04

1) Скачиваю файл в DC++ размером больше 4 Гб, скачалось 4 Гб и пишет, что нет места на диске, хотя на диске сободно больше 4 Гб.

Скорей всего вы скачиваете файл на диск, который имеет файловую систему FAT 32. Эта система имеет ограничение на размер файла - 4 Гб. Поэтому необходимо скачивать файлы, имеющие размер больше, чем 4 Гб. на диск, имеющий файловую систему NTFS (если по каким-либо причинам вы не можете создать такой раздел, можно попросить пользователя, у которого вы скачиваете файл, порезать его на несколько частей).

2) Я хочу отказаться от загрузки файла, а он продолжает загружаться снова.

Для отмены загрузки файла не достаточно простого нажатия в нижнем окне и выборе в меню Close connection (Закрыть соединение). Надо открыть окно Finished Uploads (Запросы на скачивание), открыть можно через меню View -> Finished Uploads (Вид -> Запросы на скачивание) или нажатием Ctrl + D) и удалить оттуда те файлы, которые вы не хотите загружать.

3) Расшариваются не все файлы

По-умолчанию файлы с одинаковыми именами (например, setup.exe) не расшариваются в DC. Лучше всего запаковать дистрибутив в архив и дать зипу уникальное имя (my-k3wl-prog-v12b.zip).
Если Вы хотите сделать так, чтобы расшаривались дубликаты файлов (на общий размер шаров (т.е. расшаренных файлов) это не повлияет): в File -> Settings (Файл -> Настройки) выбираем вкладку Advanced (Дополнительно) и ставим галочку у параметра Keep duplicate files in you file list.

4) Файлы расшариваются не сразу, и мне приходится перезаходить.

Используйте команду /refresh, чтобы не перезаходить. Написать команду следует в строке, где вы обычно пишите сообщения. В клонах DC++ подобной проблемы нет, файлы расшариваются сразу. См. обзор клонов.

5) File is not available (Файл не доступен)

Пользователь удалил файл из шаринга, то есть в поиске выдаётся только название файла, а сам файл не установлен по данной директории. Происходит из за того, что пользователь не обновил файл лист или использует Fake share.

6) Connection refused by target machine (Соединение оборвано указанным компьютером)

Точне слово refused в сетевой терминологии означает "активное сопротивление попытке установить сессию". То есть компьютер на той стороне включен, но сервис (в нашем случае dc-server) либо не запущен, либо ещё не загрузился, либо просто "упал" от нагрузки и операционная система освободила порт).
Паниковать не надо, надо некоторое время подождать :)
Это сообщение также может появиться, если ваш файерволл блокирует DC.

7) Connection Timeout (Тайм-аут соединения или Время вышло)

Полная версия ответа (на английском) - тут
Про настройку правил в файерволле прочитать можно тут (на английском) - тут

Такое сообщение вы можете увидеть в случае, если файерволл блокирует DC++.
Проверьте встроенный в XP файерволл, или другой (Kerio, Norton Personal Firewall, Zone Alarm, Sygate, и т.д.).

Варианты решения:

Вариант 1. Разрешить входящие соединения на порт 412 по протоколу TCP и UDP (UDP-порт используется при поиске, tcp при скачивании). Номера портов, которые DC++ должен использовать, можно задать прямо из свойств.
Вариант 2. Доступен только в windows xp - разрешить приложению dcplusplus.exe делать что угодно, когда windows спросит можно ли ему ходить в сеть.
Вариант 3. Использовать не active режим, а passive - он специально разработан для преодоления проблемы с firewall'ом. Единственный минус такого режима - нельзя подключаться к клиентам находящимся в таком же режиме passive.

8) All download slots taken (Все слоты заняты)

Вы установили лимит слотов в настройках. Все они заняты.

9) No slots available (Нет доступных слотов) или No free slots (Нет свободных слотов)

Программа использует слоты, через которые передаются файлы от одного пользователя к другому. Пользователь сам устанавливает количество слотов, если он открыл 3 слота и уже 3 пользователя скачивают с него данные, то четвёртый должен подождать пока освободится слот. Что делать в этом случае ? Ждать. Как долго? Все зависит от того, какой объем качают другие пользователи. Также стоит зайти в настройки и указать, что надо использовать альтернативный поиск - в File -> Settings (Файл -> Настройки) выбираем вкладку Advanced (Дополнительно) и ставим галочку у параметра Automatically search for alternative download locations (Автоматический поиск альтернативных закачек).

10) Как мне сделать больше слотов для закачки?

В меню File -> Settings (Файл -> Настройки) на вкладке Sharing (Доступ) выбрать Upload Slots, и поставить значение, например, 5. Рекомендуется ставить значение не менее 3 и не более 6.

11) Можно ли сделать так, что бы при повтором поиске не надо было ждать 5 секунд?

Можно, но только в клоне StrongDC. Но если свести на 0, то тогда сообщения достанут о слишком быстром повторном поиске.
Зайдите в настройки StrongDC, далее Advanced (дополнительно), параметр Minimum search interval (минимальный интервал поиска). Выставлять 1 не рекомендую. Например я, даже с дефолтных 5 поднял до 10, сейчас еще больше выставил. Но уменьшать смысла нет, т.к. во время скачивания искать что-то станет просто невозможно. К тому же, как мне кажется, и на хабе стоит ограничение по времени следующего поиска. Так что меньше этого времени ставить смысла вообще нет.

12) Версия для Линукс

Прочитать подробнее и скачать можно тут (на английском языке):

13) Что делать, если закачки сильно замедляют скачки ? (т.е. скачиваю на скорости 500 кб/с, а с меня качают на скорости 4 Мб/с)

В меню File -> Settings (Файл -> Настройки) на вкладке Advanced (Дополнительно) поставить галочку на пункте Use small send buffer.

14) Когда с меня качают, мой компьютер очень сильно тормозит.

В меню File -> Settings (Файл -> Настройки) на вкладке Advanced (Дополнительно) снять галочку с пункта Enable safe and compressed transfers, чтобы отменить программное сжатие DC++, которое сильно тормозит систему. Также можно попробовать понизить приоритет у процесса dcplusplus.exe, используя диспетчер задач Windows.

Также, для запуска приложения с низким приоритетом можно создать .bat файл (создайте текстовый документ, измените расширение на .bat). Пропишите что-то вроде этого:

LOW - Запуск DC++ с приоритетом IDLE.
NORMAL - Запуск DC++ с приоритетом NORMAL.
HIGH - Запуск DC++ с приоритетом HIGH.
REALTIME - Запуск DC++ с приоритетом REALTIME.

15) Ведение логов разговоров в чате / в привате и логов загрузок / выгрузок файлов.

Выбрать в File -> Settings (Файл -> Настройки) на вкладке Logs and Sound (Логи и звуки) флажки Log main chat и Log private chat, предварительно выбрав директорию для логов (Directory (Директория), по умолчанию - <КАТАЛОГ DC>/Logs)
Там же можно поставить птички для ведения логов загруженных (Log downloads) и выгруженных (Log uploads) файлов.

Вывод логов можно прикрутить к интернет-пейджеру Миранда через плагин logsend, тогда сообщения на канале или в привате будут не только писаться в файл, но и появлятся в сплывающем окошке на экране. Плагин в розыске.

16) Как бы мне посмотреть, что ищут другие пользователи?

Выбрать View -> Search spy (Вид -> Поисковый шпион) и подождать.

17) Легкий тюнинг - сворачиваем в трей, default away message (сообщение по умолчанию), отображение времени сообщений

Для того, чтобы свернуть DC++ в трей зайдите в настройки (File -> Settings (Файл -> Настройки)) далее закладка Appearance (Вид), там отметить Minimize to tray (Свернуть в значок).
Там же находится Default away message - то сообщение, которое будет показываться в приват чате при обращении к вам другого пользователя. Можно написать, например, "Отвечу, когда приду".

18) Как сделать, чтобы в чате показывалось время сообщений?

Существует команда /ts - для показа времени и /showjoins - для показа входящих и уходящих с хаба. Чтобы эти опции работали на всех хабах, в (File -> Settings (Файл -> Настройки)) далее закладка Appearance (Вид) нужно поставить галочку на Show timestamps in chat default (показ времени в чатах) и Show joins / parts in chat by default (показ входящих и уходящих).

19) Finished uploads (Завершенная загрузка, или список того, что скачали из моих ресурсов)

Можно посмотреть, что скачали из ваших файлов, что бы вы могли видеть, на что из файлов идет ажиотаж и что стоит обновлять по чаще. Окно открывается через меню View -> Finished Uploads (Вид -> Выгруженные).

20) Мне написали информацию, надо быстро ее сохранить.

Воспользуйтесь встроенным в программу Блокнотом. Для отображения окна выберите View -> Notepad (Вид -> Блокнот), или нажмите Ctrl + N.

21) Как поставить звук на приходящее в приват сообщение?

Для этого надо отметить File -> Settings (Файл -> Настройки) на вкладке Logs and Sound (Логи и звуки) флажки Make an annoying sound every time a private message is received и Make an annoying sound when a private message window is opened. При этом файлы звуков выбрать нельзя, поэтому при происхождении этих событий вы услышите стандартный звук винды - ding.wav. Но услышите только в том случае, если в самой windows будет включена звуковая палитра, а в ней определён звук на событие "Восклицание" или "Стандартный звук". Там же его можно поменять. Если звуковая палитра отключена - звуков не будет. Кстати, в той же zDC можно определять звуки в настройках, при этом они не зависят от системной палитры. См. обзор клонов.

22) Ссылки вида dchub://

Иногда встречаются ссылки вида dchub://, чтобы можно было давать прямые ссылки на файлы в DC, и чтобы ссылки обрабатывались, в File -> Settings (Файл -> Настройки) выбираем вкладку Advanced (Дополнительно) и ставим галочку у параметра Install URL handler on startup (to handle dchub:// links) (Установить URL захват при старте (для захвата dchub:// ссылок))

23) Некоторые баги

Вопрос: Почему иногда при скачке пишет download finished, хотя закачка не закончилась?
Ответ: Данная ошибка проявляется в версиях 0.3x. Одно из решений проблемы - нажать del на соединении (появится disconnected), потом щёлкнуть правой кнопкой на disconnected и выбрать connection forced.
Опция connection forced также полезна при затухании коннекта. Решение проблемы - баг не исправить, если обновить сам клиент - баг в "серверной" части (не в хабе, а в "отдающей" части клиента). Посему надо отписать об этом админам.

Вопрос: Что такое секьюрити-баг в dc версии 0.2x (в 0.3х пофиксили) ?
Ответ: С помощью этого бага можно подменить файл-лист юзера и скачать с его винта что угодно. Подробно об этом можно почитать на секъюритифокусе. Или на форуме поддержки офф. сайта - dcplusplus.sourceforge.net, там был тред dc++ bug (оригинальный источник), опять же, это всё теоретически... но реализовать такое вполне реально. Решение проблемы - обновить версию DC до 0.4х. или более позднюю

Вопрос: DC++ has crashed, что это?
Ответ: Такое сообщение возникает при двойном нажатии в любом месте области загрузки.
Также, иногда, DC++ может самопроизвольно вылететь с тем же сообщением. Это может иметь место, если у вас версия 0.401, и вы скачиваете файл у пользователя, у которого также версия DC++ - 0.401. Решение проблемы - обновить версию DC++ до 0.403 или более позднюю.

Хитрости Dc

* Вы можете щелкнуть два раза на нике пользователя в окне чата, чтобы выбрать его в списке пользователей (этот список располагается справа). Тогда Вам не придется его искать.

* Вы можете щелкнуть два раза на ссылке (в окне основного чата, или в привате), начинающейся с www. , http:// или ftp:// , чтобы открыть эту ссылку в браузере по умолчанию. Таким образом ссылку не надо никуда копировать, очень удобная функция.

* DC++ поддерживает загрузку файл-листов и файлов меньше 64 kB от других DC++ пользователей не требуя для этого отдельного слота. Поддерживается до 3 одновременных загрузок (не требующих слота). Если их больше 3, то они займут обычный слот.

* Файлы меньше 64 kB и файл-листы скачиваются первыми.

* Установлен лимит - За один раз из списка пользователей хаба могут быть "кикнуты" не более 15 пользователей и 1 ОП.

* Автоматическое обнаружение юзеров, находящихся в пассивном режиме. Около ника такого пользователя (находящегося в пассивном режиме) будет отображаться кирпич (обнаружение происходит, когда юзер использует поиск или пытается соединиться с Вами)

* Обнаружение дубликатов файлов, файлы с одинаковым именем и размером будут автоматически удалены из Ваших шаров (эту функцию можно отключить в настройках программы)

* Обнаружение поискового флуда (Если получено несколько запросов от одного юзера в течении 7 секунд, DC++ отобразит примерно такое сообщение об ошибке - Search ignored. Please leave at least 5 seconds between search attempts.)

* Автоматическое пересоздание Файл-листа в случае его повреждения или потери.

* Если DC++ при соединении с сервером получит сообщение "забанен", будет остановлено автоматическое пересоединение с сервером.

* Файлы, содержащие в названии знак "{:content:}quot; не будут добавлены в шары, т.к. они не могут быть загружены. Это ограничение протокола, который использует DC++.

То Что Надо Знать О Dc, Основные понятия терминов, с которым ...

Основные понятия терминов, с которыми вы можете столкнуться при использовании DC++:

Direct Connect (DC) – прямое соединение
DC++ – самая популярная программа типа Direct Connect.
Hub – сервер, на котором хранятся списки файлов и через который происходит общение в чате.
Slot – поток, через который происходит передача файла от одного пользователя к другому
Sharing – указанные файлы на вашем компьютере, которые другие пользователи могут скачать через Direct Connect.
GB – 1 гигабайт, (единица измерения файлов, 1GB = 1024MB).
TB – 1 терабайт, (1TB = 1000GB)
File List – список файлов, которые пользователь указал в шаринг.
User – пользователь.

Перевод некоторых фраз:
Connecting… – присоединение.
Disconnected – отсоединение.
Not slots available – нет свободных потоков.
Upload, finished idle… – разгрузка завершена.
Download finished, idle… – загрузка завершена.
Unknown address – неизвестный адрес.
Connection refused by target machine

Что такое Хаб, Слоты, Шаринг?

Нub – сервер, на котором хранятся списки файлов и через который происходит общение в чате.
Slot – поток, через который происходит передача файла от одного пользователя к другому
Sharing – указанные файлы на вашем компьютере, которые другие пользователи могут скачать через Direct Connect.

Чем отлючаются иконки и что они обозначают?
Синенькая иконка – пользователь у которого вы уже посмотрели список файлов.
Иконка с кирпичиками – пользователь находится в пассивном режиме.
Иконка с ключиком – оператор хаба.

Кто такой оператор?
Пользователь который следит за порядком на хабе. За нарушение может закрыть доступ к хабу (забанить).

За что меня могут забанить ?
Если вы нарушаете правила хаба. Например за спам.

Где прочитать правила хаба?
При подключении к хабу, или на официальном сайте хаба (если такой существует).

На какое время ставят баны?
Бан может стоять на 30 минут, на 1 день, пол года, всё зависит от правил хаба. Срок определяется оператором в зависимости от нарушений.

Что обозначают знаки <++V:0.401,M:P,H:8/0/0,S:4> рядом с ником ?
Формула кода: <++ V:x,M:x,H:x/y/z,S:x[,O:x]>
V - версия используемой программы
M - статус пользователя, А - актив, Р - пассив (за firewall)
H - количество хабов на которых находится пользователь
x - количество хабов на которых вы не зарегистрированный пользователь
y - количество хабов на которых вы зарегистрированный пользователь
z - количество хабов на которых вы оператор хаба
S - количество слотов для скачивания.
O - если общий upload - ниже этого значения DC , откроет другой слот

Почему я не могу зайти на хаб?
Возможно несколько причин:
1. Просто нет соединения с Интернетом
2. Закрыт доступ к хабу (бан).
3. Недостаточно зашарино файлов или открыто слотов.
4. Хаб не работает или перегружен.
5. Возможно ваш провайдер закрыл порты, по которым идёт соединение с хабом.

Что же мне делать, если я не могу зайти на хаб?
1. Если нет соединения с Интернетом нужно его дождаться или позвонить своему провайдеру и выяснить в чём дело. А потом заходить на хаб.
2. С баном ничего не поделаешь, единственное, что можно его обжаловать на форуме хаба, но обычно это безрезультатно. Так что подключайтесь к другому хабу.
3. Нужно открыть дополнительно кол-во слотов (примерно 3) и зашарить файлов как правило больше 5 гигобайт. Как это сделать читайте в настройках.
4. Просто попробовать зайти на этот хаб через некоторое время.

Что мне делать, если у меня на компьютере нету никаких файлов и я не могу собрать достаточный шаринг?
Сразу посоветую вам взять какой нибудь диск и перекачать его на компьютер. А в другом случае есть мало требовательный хаб dchub.hacker.lv:4012 (всего 5 мегобайтов шаринга и 1 слот). Но не в коем случае не зашаривайте системные папки (Windows, Programs Files) и файлы из этих папок!

От чего зависит скорость скачивания?
В первую очередь от скорости вашего подключения. Потом от скорости подключения пользователя с которого вы хотите скачать и от расстояния на котором он находится. Но не как не от хаба, запомните хаб выполняет только соеденительную функцию между пользователями.

Как можно определить скорость скачивания?
В принципе никак. По идее можно смотреть на тип подключения (столбик connection), но по разным причинам большинство пользователей указывают не правильный тип соединения. Ещё можно смотреть на приставки, например у пользователя с приставкой [LV] возможно скачать быстрее чем у пользователя с приставкой [FIN], так же и с приставками о провайдерах - [Mits], [Uninet], [Fastnet] и т. д..

Почему я не могу ничего скачать и что мне делать?
Возможно несколько причин:
1. Отсутствуют свободные слоты, нужно подождать. (Not Slots Available)
2. Ваш хард переполнен, нужно удалить что-нибудь.
3. Пользователь удалил файл из шаринга. (File is not available)
4. Пользователь запретил вам скачивать этот файл.
5. Заблокированы порты, попробуйте поставить режим Passive.

Как поставить Passive режим?
Заходите в настройки File/Settings… , там ставьте галочку напротив Passive и нажимайте ОК. Затем нужно заново перезайти в программу.

Что плохого в пассивном режиме?
Единственное – это то, что вы не можете скачивать данные с пользователей, которые тоже находятся в пассивном режиме.

Какой смысл сидеть на нескольких хабах одновременно?
Больше возможности найти нужный файл, больше предложений по запросу.
Что значит сообщение "No free slots", когда я хочу скачать файл?
Программа использует слоты, через которые передаются файлы от одного пользователя к другому. Пользователь сам устанавливает количество слотов, если он открыл 3 слота и уже 3 пользователя скачивают с него данные, то четвёртый должен подождать пока освободится слот.

Что значит сообщение "File is not available", когда я хочу скачать файл?
Пользователь удалил файл из шаринга, то есть в поиске выдаётся только название файла, а сам файл не установлен по данной директории. Происходит из за того, что пользователь не обновил файл лист или использует Fake share.

Что такое Fake share?

Когда пользователь каким-либо образом подделывает шаринг и когда вы берёте у него файл лист, там файлы, которых на самом деле нет и их невозможно скачать.

Как установить Fake share?
Способов много, но за это БАН

Как сделать, чтобы в чате показывались пришедшие, ушедшие и время сообщений?
Существует команда /ts – для показа времени и /showjoins – для показа входящих и уходящих с хаба. Чтобы эти опции работали на всех хабах, в File/Settings/Appearance нужно поставить галочку на Show timestamps in chat default для показа времени в чатах и Show joins / parts in chat by default для показа входящих и уходящи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных